Fragment einer Grabinschrift

14 cm.

19 cm.

Ägyptisch

Kalkstein

Provenienz

- Belgische Privatsammlung. - Sammlung M.M., Paris.

Spätzeit, Mitte 1. Jh. v. Chr.

Untere Schätzung

3,000.00 CHF

Obere Schätzung

4,000.00 CHF

Zuschlag

Das kleine Fragment war Teil einer Grabinschrift, die in mehreren senkrechten Kolumnen ausgeführt war. Die Hieroglyphen sind in versenktem Relief gearbeitet und mit blauer Farbe ausgemalt, von der noch deutlich Reste erkennbar sind. Erhalten sind von oben nach unten die Hieroglyphen „Haarlocke“, „Szepter“, „Hügel“, „Eidechse“ und „Brot“, die keine Lesung mehr ermöglichen.

A FRAGMENT OF A FUNERARY INSCRIPTION
Egypt, Late Period, mid-lst mill. B.C.
Limestone.

This small fragment was part of a funerary inscription that was written in several
vertical columns. The hieroglyphs in sunken relief were painted blue; traces of paint are still visible. The hieroglyphs read, from the top to the bottom:“curl“, „sceptre“, „mountain“, „lizard“ and „bread“. The sense of the text cannot be elucidated.