Giebelmaske

64 cm.

Iatmul

Papua-Neuguinea, Sepik Gebiet

Provenienz

- lt. Zemanek-Katalog: Sammlung Lehr, zwischen 1921 und 1928 in in situ erworben.
- Auktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg, 08.09.2012, Lot 66.
- Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry.

Ohne Sockel (without base)

Untere Schätzung

500.00 CHF

Obere Schätzung

1,000.00 CHF

Zuschlag

1,452.50 CHF

Wildschweinhauer auf linker Seite fehlend.

Polychrom gefasste Maske, die am gedeckten Giebel eines Wohn- oder Kulthauses angebracht war.

Sie vergegenwärtigte den Clangründer als Geistwesen, der die Initiierten und das Haus selbst vor Unheil schützte.

Giebelmaske - Verkauft