Grabrelief-Fragment mit Würdenträger

22,2 cm.

Ägyptisch, Neues Reich, 19. Dynastie, 13. Jh. v. Chr.

Kalkstein

Provenienz

Sammlung Kofler, Luzern, 1960er Jahre.

Untere Schätzung

20,000.00 CHF

Obere Schätzung

30,000.00 CHF

Zuschlag

Fragment eines feinen Grabreliefs mit der Darstellungen eines nach links gewandten Würdenträgers. Von der stehenden Figur erhalten sind die untere Gesichtshälfte mit Nase, Mund, Kinn und Strähnenperücke sowie ein Teil des Oberkörpers mit dem nach vorne gestreckten, linken Arm mit plissiertem Gewandärmel. Die Perücke weist gestufte Haarsträhnen auf und an ihrem Ende fein gedrehte Löckchen.

A FRAGMENT OF A FUNERARY RELIEF
Egypt, New Kingdom, 19th Dynasty, 13th cent. B.C.
Limestone.

Fragment of a fine relief depicting an Standing official to the left. The lower part of his face with nose, mouth, chin and wig as well as part of his upper body and his raised left arm, which is partially covered by a pleated sleeve, are preserved. The wig is composed of Strands of hair which form a fishbone pattern and end in finely twisted curls.