Fuss einer Pritsche, „patapat“

44,5 cm.

Urhobo

Provenienz

Handel, Nordrhein-Westfalen.

Untere Schätzung

400.00 CHF

Obere Schätzung

600.00 CHF

Zuschlag

126.95 CHF

Bei Zemanek an der Auktion 79 im 2015 (Lot Nr. 53) wie folgt beschrieben:

„Holz, mittelbraune Patina, dreiteiliger Aufbau: massive Basis auf scheibenförmigem Fuß, bekrönt von Janus-Halbfigur, die normalerweise einen zapfenförmigen Fortsatz trägt (hier
fehlend), der zum Einstecken in den Pritschenrahmen dient, best., kleinere Fehlstellen (Ohren), Risse, Farbabrieb, Sockel“

Vgl. Lit.: Ohnemus, Sylvia, Zur Kultur der Admiralitäts-Insulaner in Melanesien, Basel 1996, p. 281 ff.

Fuss einer Pritsche, „patapat“ - Verkauft