Kopfbedeckung

13,5 cm.

18,5 cm.

Asante

Ghana

Holz, mit Blattgold überzogen, Fell

Provenienz

- Galerie Walu, Zürich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.

Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 B. Zumikon: Eigenverlag. Nr. 38.

Gesockelt / with custom base

Untere Schätzung

1,000.00 CHF

Obere Schätzung

2,000.00 CHF

Zuschlag

243.20 CHF

Kopfschmuck eines Asante-Herolds (königlichen Ausrufer / nsenieefoo, sg. nsenieri), der als Gelehrter unter anderem die Aufgabe hat, die Botschaften des Königs weiterzutragen.
Bei Feierlichkeiten können währens der Prozession des Asantehene gut ein Dutzend Herolde an der Spitze des Zuges vorausgehen, die einen typischen Kopfschmuck aus Colobus- (Stummelaffen-) Fell (adomasa) tragen, den eine grosse rechteckige Platte aus getriebenem Gold ziert.
Ross, Doran H. et al. (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.

Kopfbedeckung - Verkauft