Männliche Maske

25 cm.

Dan

Côte d’Ivoire

Holz, Eisen (Stift)

Provenienz

- wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn.
- Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 02.04.1968).

Die Maske wurde nach einem vertikalem Bruch zusammengefügt. Eine weitere Bruchstelle ist ebenfalls geleimt worden. Die Patina ist folglich überarbeitet.

Untere Schätzung

1,000.00 CHF

Obere Schätzung

2,000.00 CHF

Zuschlag

576.00 CHF

Weil sich die Verwendung und Bedeutung der Masken, nebst den geografisch schon immer vorhandenen Unterschieden, im Laufe der Zeit verändert hat, sind nachträgliche Aussagen über den damaligen Gebrauch mitunter schwierig.

Fischer, Eberhard / Himmelheber, Hans (1976). Die Kunst der Dan. Zürich: Museum Rietberg.

Männliche Maske - Verkauft