39 cm.
Djenne
Mali
- Galerie Walu, Zürich (1999).
- Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon.
Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 A. Zumikon: Eigenverlag. Nr. 80.
- Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 700 Jahre (+/- 20 %). - Ein Zertifikat der Galerie Walu (1999) wird dem Käufer ausgehändigt.
10,000.00 CHF
20,000.00 CHF
Die alte Stadt Djenné wurde um 800 n. Chr. gegründet und gehörte zum Reich Ghana. Sie war die wesentlichste Handelsstation für Karawanen, die die Sahara durchquerten, und damit auch Bindeglied zwischen Schwarzafrika und Mittelmeer.
In der Region dieser Stadt wurden seit 1943 durch Flusslaufänderungen Terrakotten und Objekte aus Metall gefunden. Obwohl diese Region schon damals islamisiert war, entwickelte sich dort offensichtlich parallel eine figürliche Kunst.
Obwohl Terrakotta-Objekte der Djenné nicht gänzlich unbekannt sind, lassen sich, gestützt auf den heutigen Forschungsstand, über den Verwendungszweck dieser Darstellung keine gesicherten Angaben machen. Naturwissenschaftliche Analysen datieren die Funde zwischen Anfang des 11. Jh. und Ende des 17. Jh.
Vergl.: Kerchache, Jacques (1989). Die Kunst des schwarzen Afrika. Verlag Herder: Freiburg in Breisgau. Abbildung 17.
Phillips, Tom (1996). Afrika. Die Kunst eines Kontinents. München: Prestel Verlag. S. 485 ff.
———————————————-
The object has been submitted to the Art-Loss Register, and has not been registered as stolen or missing.
Das Objekt wurde durch das Art-Loss Register geprüft, und ist dort weder als gestohlen noch vermisst registriert.
—————————————————————
Please feel free to contact us for all questions you might have regarding this lot (translations, additional views, condition report etc.).