Maske, „lipiko“

26 cm.

Makonde

Tansania

Holz, Echthaar

Provenienz

Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel.

Ohne Sockel (without base)

Untere Schätzung

1,000.00 CHF

Obere Schätzung

2,000.00 CHF

Zuschlag

418.30 CHF

Vollplastische lipiko-Helmmasken aus dem likumpi-Ritual stellen diverse Charaktere dar, z.B. einen Greis, Säufer, Schönling oder Nachbarn. Sie sind zwar Teil der Knabeninitiation, werden aber an Festtagen auch öffentlich zur Unterhaltung des ganzen Dorfes getanzt.

Fenzl, Kristian (1997). Makonde. Linz: Institut für Ethno Design.

Maske, „lipiko“ - Verkauft