Maske, „lipiko“

28 cm.

Makonde

Tansania

Provenienz

- Koller Auktionen, Zürich (20.06.2011, Lot 273).
- Schweizer Privatsammlung, Zürich.

Untere Schätzung

1,000.00 CHF

Obere Schätzung

2,000.00 CHF

Zuschlag

768.00 CHF

Vollplastische mapiko-Helmmasken aus dem likumpi-Ritual stellen diverse Charaktere dar, z.B. einen Greis, Säufer, Schönling oder Nachbarn. Sie sind zwar Teil der Knabeninitiation, werden aber an Festtagen auch öffentlich zur Unterhaltung des ganzen Dorfes getanzt.

Fenzl, Kristian (1997). Makonde. Linz: Institut für Ethno Design.

Maske, „lipiko“ - Verkauft