Maske, „tee gla“

35 cm (ohne Behänge).

Wè-Guéré

Côte d’Ivoire

Holz, Fell, Bronze, Eisen

Provenienz

- Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung

Untere Schätzung

3,000.00 CHF

Obere Schätzung

5,000.00 CHF

Zuschlag

Diese Masken dienten einst dazu, die Männer auf den Krieg vorzubereiten. Später traten sie aber bei den unterschiedlichsten Anlässen auf: So konnten sie beispielsweise bei zeremoniellen Festlichkeiten wie an Gedenkfeiern zu Ehren einer bedeutenden Persönlichkeit, bei Gerichtsverhandlungen oder auch einfach zur Unterhaltung des Dorfes in Erscheinung treten.

Die Kombination von anthropo- und zoomorphen Gesichtszügen, die kraftgeladenen Zusätze sowie die mehrschichtige, polychrome und stellenweise verkrustete Patina verleiht dieser Maske eine besonders eindrückliche Ausdruckskraft.

Verger-Fèvre, Marie-Noël: Côte d’Ivoire: Masques du pays Wé, in: Tribal. Le magazine de l’art tribal. Nr. 9/2005. Bruxelles: Primedia s.p.r.l.