O-Tanto / Ko-Wakizashi

49 cm.

Stahl

Provenienz

Gefaltet, gehärtet, poliert.

Untere Schätzung

500.00 CHF

Obere Schätzung

1,000.00 CHF

Zuschlag

22,496.00 CHF

Klinge: beidseitige Gravur, Samurai und Magari-Yari (Dreispitz-Lanze). Scheide: Pfauen-Dekor in verschiedenen Techniken aus diversen Materialien.

– Chu-Kissaki (mittel-lange Klingenspitze): Fukura-Tsuku.
– Boshi (Härtemuster der Schwetspitze): Ichi-Mai.
– Hamon (Härtelinie): Ko-Choji-Hamon.
– Tsukurikomi (Querschnitt): Hira-Zukuri.
– Hada (Oberflächenstruktur): Mokume-Hada.
– Mune (Klingenrücken): Iori-Mune.
– Habaki (Klingenzwinge): Shakudo mit Mon (Familien-Emblem).
– Tsuka (Griff): Kupferlegierung, Details in Gold. Pfau-Motiv (am Hals eine Bruchstelle).
– Seppa (Unterleg-Scheibe): Signiert.
– Nagako (Angel): signiert, Mekugi-ana mit Mon (Familien-Emblem) als Stift.
– Saya (Scheide): Kuperlegierung und Holz. Mit Kogatana (Beimesser).
– Kurigata (Öse an der Scheide): Kupferlegierung, Details in Gold. Kordel vorhanden.
– Kojiri (Scheidenabschluss): Kupferlegierung, Details in Gold.
– Klingenlänge: 31 cm.
– Kozuka: Pfau-Motiv, Kupferlegierung, Details in Gold. Signiert.
– Kogatana: mit Hohlkehle, Hamon ersichtlich. Signiert.

O-Tanto / Ko-Wakizashi - Verkauft