5 cm.
Peul, Fulani
Mali, Senegal
Legierung mit niedrigem Gold-Feingehalt
Schweizer Privatsammlung, Zürich.
200.00 CHF
400.00 CHF
512.00 CHF
Als Hochzeitsgeschenk vom Bräutigam, oder auch durch Erbschaft mütterlicherseits, im Besitz wohlhabender Frauen, als Symbol für Reichtum und Status.
Hergestellt aus vorgefertigten Metall-Platten, die durch Bearbeiten mit einem Hammer (repoussé) in die gewünschte Form gebracht werden (verdrillt und gebogen), und danach unter Umständen mit feinsten Mustern verziert werden (punziert, getrieben, ziseliert und/oder graviert).
Ross, Doran H. et al. (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.