Ohrschmuck-Paar, „kwoteneye kange“

3 cm.

Peul, Fulani

Mali, Senegal

Legierung mit niedrigem Gold-Feingehalt

Provenienz

Schweizer Privatsammlung, Zürich.

Untere Schätzung

100.00 CHF

Obere Schätzung

200.00 CHF

Zuschlag

128.00 CHF

Als Hochzeitsgeschenk vom Bräutigam, oder auch durch Erbschaft mütterlicherseits, im Besitz wohlhabender Frauen, als Symbol für Reichtum und Status.

Hergestellt aus vorgefertigten Metall-Platten, die durch Bearbeiten mit einem Hammer (repoussé) in die gewünschte Form gebracht werden (verdrillt und gebogen), und danach unter Umständen mit feinsten Mustern verziert werden (punziert, getrieben, ziseliert und/oder graviert).

Ross, Doran H. et al. (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.

Ohrschmuck-Paar, „kwoteneye kange“ - Verkauft