Orakeltier, „itwoom“

31 cm.

9 cm.

Kuba

Holz, Raphia

Provenienz

Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940).

Untere Schätzung

300.00 CHF

Obere Schätzung

600.00 CHF

Zuschlag

346.50 CHF

Das „itwoom“ Reiborakel diente dem Wahrsager bei seiner Weissagung. Anlässlich von Divinations-Ritualen fungierten solche Geräte als physische Schnittstelle zwischen dem Wahrsager und seinem Kunden.

Die Gebrauchsspuren auf dem Rücken der zoomorphen Figur rühren daher, dass der Seher mit dem kleinen Holzkegel bei seinen Sitzungen über die Oberläche des Vierbeiners strich. Während er dies tat, richtete er Fragen an das Orakel, welches sich dann mit Antworten manifestierte.

Savary, Claude (1992). Objets de Pouvoirs. Ancienne Magie Bantou en Afrique Centrale. Genève: Musée d`Ethnographie.

—————————————————–

Die Sammlung aussereuropäischer Kunst von Peter Stettler und Erica Stettler-Schnell umfasste ca. 500 Objekte mit den Schwerpunkten Kleinbronzen, Daumeklaviere und Textilien, die Sie hauptsächlich in der Schweiz (u.a. bei Maria Wyss in Basel) und im Handel in Paris erworben haben. Siehe auch „Jahrbuch z’Rieche“ (zrieche.ch) für mehr zu E. Stettler.

Orakeltier, „itwoom“ - Verkauft