Pfosten

13,5 cm.

104 cm.

Mossi

Burkina Faso, Ouaigouya

Provenienz

- Roger Budin (1928-2005), Genf.
- Galerie Walu, Zürich.

Untere Schätzung

4,000.00 CHF

Obere Schätzung

8,000.00 CHF

Zuschlag

Bei Jean-Louis Picard, Paris, „Collection Roger Budin et divers amateurs“ (Lot 205) wie folgt beschrieben: „MOSSI, Région de Ouaïgouya Haute Volta. POTEAU DE CASE ancien, en bois dur à section carrée, sculpté en fort relief sur une face d’une statue féminine debout. Visage et corps scarifiés traditionnellement, yeux en clous de cuivre. Belle patine d’usage brune et brillante.“