Puppe

13 cm.

Namji

Kamerun

Holz, Glasperlen

Provenienz

Nachlass René David (1928-2015), Zürich.

Gesockelt (base included)

Untere Schätzung

100.00 CHF

Obere Schätzung

200.00 CHF

Zuschlag

464.80 CHF

Die Dowayo, oft auch als Namji bezeichnet, sind bei Kunstsammlern vor allem für ihre abstrakten Puppen bekannt. Die markanten Figuren sind Spielpuppen für Mädchen und Fruchtbarkeitspuppen für Frauen, wobei die Grenze dieser Unterteilung wie so oft fliessend ist. Generell ist sicher richtig, dass die einfacher gestalteten Schnitzarbeiten für Jugendliche eher in Frage kamen als die wertvolleren reichlich geschmückten Kunstwerke, die natürlich den bedeutendsten Frauen des Clans zustanden.

Die Puppen sollten die Mädchen spielerisch auf ihre zukünftige Rolle als Mutter vorbereiten. Mit zunehmendem Alter und dem damit einhergehenden wachsenden Kinderwunsch wandelt sich das Spielzeug inhaltlich zu einer Fruchtbarkeitspuppe, welche die Fertilität ihrer Besitzerin gewährleisten sollte. Die Puppe stellte in diesem Fall das gewünschte Kind dar und wurde von der Frau wie ein richtiges Kind auf dem Rücken getragen, womit sie ihrem Umfeld gleichzeitig den Kinderwunsch kommunizierte.

Krüger, Christoph (2003). Dowayo, Namchi. Puppen aus Kamerun. Die Dowayo und ihr Kult. Düsseldorf: Verlag U. Gottschalk.

Puppe - Verkauft