Reliefplatte, „ama“

13,5 cm.

27 cm.

Edo

Provenienz

Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.

Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alter Kulturen Afrikas aus der Sammlung Blum. Zumikon: Eigenverlag. Nr. 30.

Untere Schätzung

2,000.00 CHF

Obere Schätzung

4,000.00 CHF

Zuschlag

2,816.05 CHF

Derartige im Wachsausschmelzverfahren gefertigte Reliefplatten befanden sich an hölzernen Pfählen der langen, viereckigen Galerien des Palastes im alten Königreich Benin (etwa 900 n. Chr. bis Ende des 19. Jh.).

Plankensteiner, Barbara / Brandl-Straka, Ursula (2007). Benin. Könige und Rituale. Höfische Kunst aus Nigeria. Gent: Snoeck Publishers. Seite 420.

Reliefplatte, „ama“ - Verkauft