Schale mit Standfuss

5,5 cm.

16,5 cm.

Provenienz

- Schweizer Privatsammlung, um 2000.
- Galerie Serodine, Ascona.
- Hammer Auktion 58, 28.08.2020, Lot 183 (stornierter Verkauf / canceled sale).

Untere Schätzung

200.00 CHF

Obere Schätzung

400.00 CHF

Zuschlag

According to the buyer (Hammer auction 58, 28.08.2020, lot 183) not authentic.

Lt. dem Käufer (Hammer Auktion 58, 28.08.2020, Lot 183) nicht authentisch.

———————————

Von der Galerie Fischer Auktionen AG am 26.11.2015 als Lot 3738 wie folgt beschrieben.

„Teller der Genucilia-Gruppe, etruskisch, 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Flacher Teller mit breitem Rand, nach unten hängender Lippe und konischem Standfuss. Auf dem Innenmedaillon der Kopf einer Frau im Profil nach links. Sie trägt einen Sakkos, ein Strahlendiadem sowie Ohr- und Hals schmuck. Intakt bis auf leichte Bestossungen und Abplatzungen. (CHF 1 500 / 1 800)“