Schalenträgerin, „mboko“ (TRIBAL ART)

50,5 cm.

Luba-Shankadi

Provenienz

Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel.

1971, Musée des Beaux-Arts, La Chaux-de-Fonds.

Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures des collections privées suisses. Catalogue d`exposition. Typoffset: La Chaux-de-Fonds, Nummer 17.

Kunstgewerbe / pièce d'artisanat / handicraft

Untere Schätzung

100.00 CHF

Obere Schätzung

200.00 CHF

Zuschlag

3,250.00 CHF

An verschiedenen Stellen Restauriert.

Höchstwahrscheinlich aus dem Atelier von Mwanza.

Neyt, Fançois (1993). Luba, aux sources du Zaïre. Paris: Editions Dapper.

Schalenträgerin, „mboko“
(TRIBAL ART) - Verkauft