Schmuck-Anhänger

5,5 cm.

8,9 cm.

Maori

Neuseeland

Pounamu (neuseeländische Jade)

Provenienz

Schweizer Nachlass, Zürich.

Hapi Maxwell

Untere Schätzung

50.00 CHF

Obere Schätzung

100.00 CHF

Zuschlag

88.00 CHF

Der Jade-Anhänger besteht aus drei ineinander verschmelzenden Symbolen der Maori. Manu, Matau und Koru.

Der oberste Teil welcher im Vordergrund zu sehen ist soll das Manu darstellen was soviel wie Vogel heisst. Der Vogel hat bei den Maori die symbolische Bedeutung des suchen.

Auch im obersten Teil, jedoch Rückseitig, in Form eines Angelhackens ist das Matau zu erkennen. Er ist das Zeichen für Frieden und gilt als Symbol für eine sichere Reise über das Wasser.

Die Spirale im untere Teil nennt man Koru was soviel wie das Farnkraut heisst. Das Koru ist das Zeichen für ein Leben in Harmonie, dass eigene Dasein zu verstehen und Veränderungen deuten zu können.

Der Anhänger ist Rückseitig signiert.

Schmuck-Anhänger - Verkauft