TIEFE SCHALE

21,6 cm.

Provenienz

Bonhams London, Auktion 16.05.2002, Lot 551.

2. - 1. Jh. v. Chr.

Untere Schätzung

375.00 CHF

Obere Schätzung

750.00 CHF

Zuschlag

Feiner, vertikaler Riss in der Gefässwand, an der Lippe zwei kleine Fragmente wieder angesetzt. Stellenweise Fehlbrand, bedingt durch die Stapelung im Brennnofen.

Vertical fissure in the wall, two small fragments reattached to the rim. Partially misfired, due to the way the vessels were stacked in the oven.