Tonmodell eines RIndes

38 cm.

Ägypten, Mittleres Reich, 12. Dynastie, um 1991-1785 v. Chr.

Grauer Ton, ockerfarbener Überzug, schwarze, rote Farbe

Provenienz

- Privatsammlung Frankreich, vor 1980. - Privatsammlung A. B., Bayern, Deutschland.

Untere Schätzung

3,000.00 CHF

Obere Schätzung

5,000.00 CHF

Zuschlag

Das aufrecht stehende Rind neigt sein Haupt mit stumpfem Maul und rund gebohrten Nüstern leicht zum Boden. Sein kräftig modellierter Körper wurde aus zwei Hälften zusammengefügt. Die Naht verstrich der Koroplast an Kopf, Nacken, Rücken und Hinterteil zum Grat; an der Unterseite erscheint sie aber als leichte Rinne. Der Bauch birgt ein grosses, ovales Brennloch. Vier kleine, ovale Löcher an den Seiten des Unterleibes dienten der Anstückung der separat gefertigten Beine in einem sekundären Schritt. Zwei Löcher am Kopf nahmen Gehörn und Ohren auf. Reste von ockerfarbener Grundierung und rötlicher sowie blauschwarzer Bemalung sind an Kopf und Rumpf erhalten. Oberfläche stellenweise bestossen. Tonfiguren dieser Art fanden in Gräbern, aber auch in rituellen Kontexten Verwendung.

A TERRACOTTA MODEL OF A BOVINE
Egypt, Middle Kingdom, 12th Dynasty, ca. 1991-1785 B.C.
Clay, polychromy.

The bovine stands with its head slightly lowered. Its muzzle is flat and the nostrils circular. The powerfully modelled body was made from two halves that were joined together. At the seam, the artist formed the clay into a ridge that runs from the head along the neck and back all the way to the animal’s hindquarters. On the underside, however, the seam forms a shallow groove. There is a large firing hole in the belly. The now missing legs were made separately and inserted into the four oval holes underneath the animal’s body. Likewise, the two holes in the head served to attach the horns and ears. Traces of ochre-coloured priming as well as of reddish and blue-black paint. Surface slightly worn in places. Clay figures of this type were used as grave goods as well as in ritual contexts.