Vormünzliche Zahlungsmittel, „Kissi-Penny“

57 cm.

Kissi

Sierra Leone / Guinea

Eisen, Leder

Provenienz

Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich.

Untere Schätzung

50.00 CHF

Obere Schätzung

100.00 CHF

Zuschlag

Die gebündelten vormünzlichen Zahlungsmittel bestehen jeweils aus einem gedrehten Eisenstab, der an einem Ende T-förmig, am anderen Ende platt ausgetrieben ist.

Ihr Wert soll sich nach dem Brautpreis gerichtet haben, der vor dem 20. Jh. gewöhnlich etwa 240 Eisenstücke betrug. Sie hatten aber auch kultisch-religiösen Charakter und wurden ebenfalls „Seelengeld“ genannt, weil sie auch als Grabbeigaben verwendet wurden.