17,5 cm.
Italisch (Eturien, Latium, Kampanien)
- Privatsammlung, Basel.
- Sammlung B.B., Riehen (1990er Jahre).
4. - 3. Jh. v. Chr.
1,800.00 CHF
3,600.00 CHF
Unterer Hinterkopf und Nacken zusammengesetzt. Geringfügig bestossen.
Lower back of the head and neck reassembled. Slightly worn.
Vgl.: Votivplastik aus Lavinium, s. M.P. muzzioli et al., Enea nel Lazio. Archeologia e mito (Rom 1981) 234 ff.