Wakizashi

54,5 cm.

Stahl

Provenienz

Gefaltet, gehärtet, poliert.

Untere Schätzung

400.00 CHF

Obere Schätzung

800.00 CHF

Zuschlag

851.20 CHF

Klinge: ohne Gravur. Scheide: Muschel-Dekor in verschiedenen Techniken aus diversen Materialien.

– O-Kissaki (lange Klingenspitze): Fukura-Tsuku.
– Hamon (Härtelinie): Gunome-Hamon.
– Tsukurikomi (Querschnitt): Hira-Zukuri.
– Hada (Oberflächenstruktur): teils ersichtlich.
– Mune (Klingenrücken): Iori-Mune.
– Habaki (Klingenzwinge): Kupferlegierung.
– Tsuka (Griff): Samegawa auf Holz, Tsuka-Ito (Griffband) beschädigt.
– Tsuba: Eisen, Details in Silber, Gold und Shakudo. Muschel-Motiv.
– Fuchi und Kashira: Eisen, Details in Kupferlegierung, Silber und Gold.
– Nagako (Angel): nicht geöffnet, Mekugi-ana mit Stift.
– Saya (Scheide): lackiertes Holz. Kogatana (Beimesser) vorhanden.
– Kurigata (Öse an der Scheide): Kupferlegierung, Details in Gold. Muschel-Motiv.
– Kojiri (Scheidenabschluss): nicht vorhanden.
– Klingenlänge: 33,5 cm.
– Kozuka: Kupferlegierung, Details in Gold. Muschel-Motiv.

Wakizashi - Verkauft