79 cm.
Stahl
Gefaltet, gehärtet, poliert.
400.00 CHF
800.00 CHF
608.00 CHF
Klinge: einseitige Gravur.
– O-Kissaki (lange Klingenspitze): Fukura-Tsuku.
– Boshi (Härtemuster der Schwetspitze): Kaeri Tsuyoshi.
– Hamon (Härtelinie): Chu-Suguha-Hamon.
– Tsukurikomi (Querschnitt): links Hira-Zukuri, rechts Shinogi-Zukuri.
– Hada (Oberflächenstruktur) ersichtlich
– Mune (Klingenrücken): Maru-Mune.
– Habaki (Klingenzwinge): Holz, beschädigt (nicht an Klinge).
– Nagako (Angel): Kuri-Jiri, Mekugi-ana ohne Stift.
– Saya (Scheide): Shira-Saya, Signiert.
– Klingenlänge: 54,5 cm, Signiert.