31 cm.
Tenenkou
Mali
- Galerie Africana, (1996). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.
Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 A. Zumikon: Eigenverlag. Nr. 81.
Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 600 Jahre (+/-20 %)
2,000.00 CHF
4,000.00 CHF
1,824.00 CHF
Zoomorphes Wesen aus dem Niger-Binnendelta, nördlich von Djenné, nach dem Fundort Ténenkou bezeichnet.
Aus dieser Region sind nur wenige Terrakotta-Objekte bekannt. Obwohl diese Region schon damals wohl islamisiert war, entwickelte sich dort offensichtlich parallel eine figürliche Kunst. Naturwissenschaftliche Analysen datieren die Funde zwischen Anfang des 12. Jh. und Ende des 17. Jh. Weitere Forschungsergebnisse stehen aus.
Devisse, J. / Vernet, R. et al. (1993). Vallées du Niger. Paris: Éditions de la Réunion des Musées Nationaux.