Zylindersiegel mit Figuren

3 cm.

Sumerisch

Steatit

Provenienz

- deutsche Privatsammlung, frühe 1990er Jahre.
- TimeLine Auctions (02.09.2016), Lot 2291.
- Schweizer Privatsammlung, La Chaux-de-Fonds.

10. - 8. Jh. v. Chr.

Untere Schätzung

250.00 CHF

Obere Schätzung

350.00 CHF

Zuschlag

Bei TimeLine Auctions(02.09.2016, Lot 2291) wie folgt beschrieben:
„Western Asiatic Cylinder Seal with Figures. A stone cylinder seal carved with two male figures and geometric motifs; cuneiform characters between figures.“