4 Tsuba

5,5 cm - 8,6 cm.

Provenienz

Untere Schätzung

400.00 CHF

Obere Schätzung

800.00 CHF

Zuschlag

762.00 CHF

Aori-gata, Testu, Uchi-gaeshi-mimi. Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote: Drachen-Motiv. Ura: Fortführung des Omote-Motivs. Fuka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, und Hira-zogan. Signiert, mit alter Sammlungsnummer.

Maru-gata, Tetsu, Sukashi, Maru-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote und Ura: futatsu-domoe.

Maru-gata, Tetsu, Sukashi, Kaku-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai. Omote: Mann auf Ochse, bewölkter Vollmond. Ura: Ochse, bewölkter Vollmond. Taka-bori und Nikuai-bori, stellenweise mit Kinko veredelt.

Hamidashi-gata, Kinko, Maru-mimi. Halboffenes Kozuka-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane oben und unten. Omote: Mann, fünf Vögel, Baum, Gewässer und Fuji. Ura: Baum. Nikuai-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, und Suemon-zogan.

4 Tsuba - Verkauft