6,1 cm - 9,2 cm.
500.00 CHF
1,000.00 CHF
635.00 CHF
Nobuie-Tsuba. Mokko-gata, Tetsu, Sukashi, Uchi-gaeshi-mimi. Zwei Kogai-hitsu-ana, Udenuki-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato, Sekigane unten. Omote und Ura: Kürbis-Motiv. Gemäss Sotheby’s London (Juni 1996, Lot 412): späte Edo-/Meiji-Zeit (spätes 19. Jh., Bakumatsu).
Namban-Tsuba. Tate-maru-gata, Tetsu, Sukashi, Dote-mimi mit Spuren von Kin-Fukurin. Kozuka-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote und Ura: Florales Motivstellenweise mit Kinko veredelt.
Tate-maru-gata, Kinko, Maru-mimi. Kozuka-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote: Mann mit Stock, Kirschbaum. Ura: Reiher, Gewässer und Ast. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, Nikuai-bori und Suemon-zogan. Signiert.
Kaku-gata, Tetsu, Suki-nokoshi-mimi. Kozuka-hitsu-ana, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Omote: Kirschbaum. Ura: Blüte. Taka-bori, stellenweise mit Kinko veredelt, und Suemon-zogan.
e.
Maru-gata, Tetsu, Kan-mimi. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai, Nagako-hitsu-ana mit Tagane-Ato. Motiv: Drache und Wolken über Omote und Ura. Zogan. Signiert.